Unser Team

Ein wahrer Pool an Experten

Der Erfolg von Luzian Bouvier liegt in fachspezifischen Kernkompetenzen begründet. Einzelne Teams gelten als Experten auf ihrem Gebiet. Das individuelle Zusammenspiel dieser Fähigkeiten kommt bei jedem Projekt zum Tragen. Gemeinsam bürgen wir als starkes Team für Fortschrittsgeist, Motivation und wirtschaftliches Denken.

Geschäftsführung
c

Erwin Bouvier hat seit mittlerweile mehr als zwölf Jahren die Geschicke des Unternehmens fest in der Hand. Er löste 2004 seinen Vater Erwin Bouvier sen. ab, der den damals kleinen Betrieb von seinem Vater Luzian Bouvier übernahm und zum führenden Installationsunternehmen Westösterreichs ausbaute. Erwin Bouvier leitet das Unternehmen in der dritten Generation voller Stolz und Dankbarkeit – seinen Vorgängern und seinen Mitarbeitern und Kunden gegenüber.

Seit bereits 26 Jahren ist Gerd Jehle (MBA) im Unternehmen tätig und hat dabei das Installationsgewerbe von Grund auf gelernt. Nach seiner Lehre als Installateur machte er seinen Meister und übernahm administrative Aufgabenbereiche bei Luzian Bouvier. Als zweiter Geschäftsführer und rechte Hand von Erwin Bouvier kümmert er sich heute um alle personellen Angelegenheiten, den Ein- und Verkauf und ist auch Ansprechpartner in allen Marketingangelegenheiten.

Mitarbeiter Luzian Bouvier – Zentrale Zams

Sekretariat

Sarah Schimpfössl (Assistentin der Geschäftsleitung), DW 11
s.schimpfoessl@bouvier.at

Sandra Thöni (Sekretariat), DW 24
s.thoeni@bouvier.at

 

Büro

Susanne Bock (Lohnverrechnung), DW 27
E-Mail: s.bock@bouvier.at

MMag. Martin Mungenast (Leitung Buchhaltung), DW 15
E-Mail: m.mungenast@bouvier.at

Roland Reiter (Buchhaltung), DW 30
E-Mail: r.reiter@bouvier.at

Manuela Hainz (Buchhaltung), DW 37
E-Mail: m.hainz@bouvier.at

Maria Eller-Marth (Buchhaltung), DW 32
E-Mail: m.eller-marth@bouvier.at

Dieter Schmid (Kalkulation), DW 18
E-Mail: d.schmid@bouvier.at

Thomas Zöhrer (Kalkulation), DW 47
E-Mail: t.zoehrer@bouvier.at

Dipl. Ing. Dr. tech. Alfred Pattis (Sachbearbeiter), DW 76
E-Mail: a.pattis@bouvier.at

Siegfried Kneringer (Fakturierung), DW 41
E-Mail: s.kneringer@bouvier.at

Simon Lenhart (Fakturierung), DW 40
E-Mail: s.lenhart@bouvier.at

Erika Rudigier (Rechnungsstellung), DW 23
E-Mail: e.rudigier@bouvier.at

Carmen Juen (Rechnungsstellung), DW 10
E-Mail: c.juen@bouvier.at

Arthur Lercher (Rechnungskontrolle), DW 42
E-Mail: a.lercher@bouvier.at

Thomas Reiter (Lohnverrechnung) DW 45
E-Mail: t.reiter@bouvier.at

Martin Lechleitner (EDV/Controlling) DW 13
E-Mail: m.lechleitner@bouvier.at

Julia Bouvier (Buchhaltung) DW 19
E-Mail: julia@bouvier.at

   

 

Verkauf

Roman Pali (Leitung Schauraum/ Verkauf)

DW 73, E-Mail: r.pali@bouvier.at

Ing. Dagmar Heiß (Bäderplanung/Verkauf)

DW 43, E-Mail: d.heiss@bouvier.at

 

Fliesenabteilung

Markus Kofler (Bauleitung), DW 56
Tel.: 0676 / 6473 349

E-Mail: m.kofler@bouvier.at

 

Andreas Pohl (Bauleitung), DW 57
Tel.: 0676 / 6473 351

E-Mail: a.pohl@bouvier.at

Peter Pregenzer (Verkauf), DW 49

E-Mail: p.pregenzer@bouvier.at

 

Raffael Föger (Lager), DW 51,
Tel.: 0676 / 6473 262

E-Mail: r.foeger@bouvier.at

 

Technik

Peter Riedl (Leitung Technik), DW 35
Tel.: 0676 / 6473 335

E-Mail: p.riedl@bouvier.at

Christian Putz, DW 22
Tel.: 0676 / 6473 322

E-Mail: c.putz@bouvier.at

Markus Girardelli, DW 14
Tel.: 0676 / 6473 314

E-Mail: m.girardelli@bouvier.at

Martin Nigg, DW 25
Tel.: 0676 / 6473 325

E-Mail: m.nigg@bouvier.at

Florian Geiger, DW 17
Tel.: 0676 / 6473 352

E-Mail: f.geiger@bouvier.at

Erwin Luzian Bouvier, DW 75
Tel.: 0676 / 6473 360

E-Mail: erwinluzian@bouvier.at

   

 

Planung

Gerald Hauser (Leitung HSL - Planung), DW 54
Tel.: 0676 / 6473 312

E-Mail: g.hauser@bouvier.at

Albin Regensburger, (Planung) DW 26
E-Mail: a.regensburger@bouvier.at

Irene Kadlcik, (Planung) DW 53
E-Mail: i.kadlcik@bouvier.at

 

Markus Thurnes, (Planung) DW 12 

E-Mail: m.thurnes@bouvier.at

 

Lager

Florian Werth (Leitung Lager), DW 20
E-Mail: f.werth@bouvier.at

Kurt Zangerle, DW 7122
E-Mail: zangerle@bouvier.at

Marcel Ehart, DW 7121
E-Mail: m.ehart@bouvier.at

 

 

Werkstatt

Elmar Schranz (Automechanik), DW 44  

 

Mitarbeiter in den Filialen

Filiale Imst 05412 / 63362

Heiko Heiseler (Filialleitung), DW 2,
Tel.: 0676 / 6473 367

E-Mail: h.heiseler@bouvier.at

Gottfried Waldner (Technik), DW 3,
Tel.: 0676 / 6200 904

E-Mail: g.waldner@bouvier.at

Bernhard Krabacher (Lager), DW 1
b.krabacher@bouvier.at

 

Filiale Telfs 05262 / 62443

Bernhard Falkner (Filialleitung), DW 16
Tel.: 0676 / 6473 236

E-Mail: b.falkner@bouvier.at

Emanuel Ladner (Technik), DW 11
Tel.: 0676 / 6473 260

E-Mail: e.ladner@bouvier.at

Pascal Thaler (Sekretäriat/Verkauf), DW 12
Tel.: 0676 / 6473 369

E-Mail: p.thaler@bouvier.at

Nicole Larcher, (Sekretäriat)  DW 10
E-Mail: n.larcher@bouvier.at

 

Filiale Kappl 05445 / 6426

Martin Kathrein (Filialleitung), DW 13
Tel.:0676 / 6473 365

E-Mail: m.kathrein@bouvier.at

Franz Falkeis (Technik), DW 18
Tel.: 0676 / 6473 305

E-Mail: f.falkeis@bouvier.at

Gerald Knoll (Technik), DW 19
Tel.:0676 / 6473 317

E-Mail: g.knoll@bouvier.at

Max Pfeifer (Lager), DW 12
Tel.: 0676 / 6473 266

E-Mail: m.pfeifer@bouvier.at

Andreas Jehle (Lager), DW 14
E-Mail: a.jehle@bouvier.at

 

Filiale Pflach 05672 / 64 653

Thomas Singer (Filialleitung), DW 12,
Tel.: 0676 / 6473 206

E-Mail: t.singer@bouvier.at

Michael Singer (Filialleitung), DW 13
Tel.: 0676 / 6200 911

E-Mail: m.singer@bouvier.at

Daniel Geyeregger (Lager) DW 14

E-Mail: d.geyeregger@bouvier.at

Daniela Haberl (Sekreteriat) DW 11

E-Mail: d.haberl@bouvier.at

 

Filiale Ried 05472 / 6692

Manfred Schaffenrath (Lager Leitung)
m.schaffenrath@bouvier.at

 

 

Sanitär-& Heizungsservice-Team

FILIALE ZAMS

 

Hubert Schwarz

Tel.: 0664 / 6200 955

E-Mail: h.schwarz@bouvier.at

Thomas Walser

Tel.: 0664 / 8168 320

E-Mail: t.walser@bouvier.at

Manfred Flir

Tel.: 0676 / 6473 225

E-Mail: m.flir@bouvier.at

 

FILIALE IMST

 

Stefan Rudig

Tel.: 0664 / 6200 988

E-Mail: s.rudig@bouvier.at

FILIALE RIED

 

Manfred Schranz

Tel.: 0664 / 6200 961

E-Mail: m.schranz@bouvier.at

Wilhelm Neuruer

Tel.: 0664 / 6200 962

E-Mail: w.neuruer@bouvier.at

Gerald Schranz

Tel.: 0676 / 6473 226

E-Mail: g.schranz@bouvier.at

Florian Öttl

Tel.: 0676 / 6473 264

E-Mail: f.oettl@bouvier.at

 

 

FILIALE TELFS

 

Karl Dablander

Tel.: 0664 / 8168 354

E-Mail: k.dablander@bouvier.at

Bernhard Heiss

Tel.: 0676 / 6473 345

E-Mail: b.heiss@bouvier.at

Arthur Pfeifer

Tel.: 0664 / 6200 964

E-Mail: a.pfeifer@bouvier.at

FILIALE KAPPL

 

Sascha Krüger

Tel.: 0676 / 6473 259

E-Mail: s.krueger@bouvier.at

Reinhard Siegele

Tel.: 0664 / 6200 954

E-Mail: r.siegele@bouvier.at

Rudolf Jehle

Tel.: 0664 / 6200 970

E-Mail: r.jehle@bouvier.at

 

Regelungstechnik-Team

Christoph Jäger, DW 55

Tel.: 0664 / 6200 930

E-Mail: c.jaeger@bouvier.at

Gerhard Plangger
Tel.: 0664 / 6200 931

E-Mail:g.plangger@bouvier.at

 

Brenner-Service-Team (Öl, Gas, Biomasse, Wärmepumpen)

Gottlieb Neuner, DW 31

Tel.: 0664 / 6200 933
E-Mail: g.neuner@bouvier.at

Stephan Jäger
Tel.: 0676 / 6473 209

E-Mail: s.jaeger@bouvier.at

 

Sandro Plangger

0664 6200 932

E-Mail: s.plangger@bouvier.at

Bernhard Spiegl
Tel.: 0664 / 8168

E-Mail: b.spiegl@bouvier.at

Hans-Peter Haslwanter
Tel.: 0676 / 6473 207

E-Mail: h.haslwanter@bouvier.at

 

   
Elektro-Service-Team

Martin Benedikt (Elektrotechniker)

Tel.: 0676 / 6473 208

E-Mail: m.benedikt@bouvier.at

Patrick Sailer (Elektrotechniker)

Tel.: 0676 / 6473 246

E-Mail: p.sailer@bouvier.at